Регистрация
 
Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию
Лев Николаевич Толстой
ключ
баннер платформы
учительский портал
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
ФИПИ
Сейчас на сайте: 1

Технологическая карта урока 1


Учебный предмет: Математика
Учитель: Добровольский В.В.
Дата проведения: 2015-09-01
Автор УМК (программы учебного курса): Ю.М. Колягин и др учебник 10 кл
Тема урока: Линейные модели. Линейная функция. Уравне.ния
Тип урока: Урок повторения предметных знаний, умений, навыков
Цель урока
  • Формирование применения предметных знаний, умений, навыков, формирование универсальных учебных действий
  • Повторение разделов программы 9 класса, значимых для усвоения программы 10-го класса
  • Задачи
    Образовательные:
  • Проверка уровня подготовки учащихся к освоению программы 10 кл.
  • Сформировать план организации повторения, обеспечивающее преемственность при переходе из средней школы в старшую
  • сформировать представление о линейной модели.
  • оперировать имеющимся потенциалом  при решении уравнений вида 0x=0 0x=a
  • закрепить умения и навыки работы с линейными моделями

  • Воспитательные:
  • вовлечь в активную деятельность
  • создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности
  • Развивающие:
  • продолжить развитие умения анализировать
  • научить работать с сетевыми ресурсами
  • совершенствовать навыки анализа, обобщения
  • Планируемые результаты
    Личностные:
  • понимать смысл поставленной задачи
  • приводить примеры и контрпримеры
  • Предметные:
  • овладение базовым понятийным аппаратом по основным пунктам изучаемой темы
  • овладение приемами решения линейных уравнений, преобразования выражений, знание формул сокращенного умножения
  • Метапредметные:
  • первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов
  • Формы деятельности
  • фронтальная
  • Формы обучения
  • деятельностный способ обучения
  • смешанная
  • Ресурсы
    Основные:
  • ПК учителя
  • учебник
  • рабочая тетрадь
  • Этап урокаЦели этапаПродолжительностьДеятельность учителяДеятельность учащихся
    ЛичностнаяПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная
    Осуществляемые действияФормируемые способы деятельностиОсуществляемые действияФормируемые способы деятельностиФормируемые способы деятельностиФормируемые способы деятельности
    1.Организационный этап
    постановка целей обучения в старшей школе,информация об особенностях программы по математике. Актуальность темы урока для дальнейшего освоения программы 10 кл.3
    1. Беседа – информация о программе, о уровнях требований к выпускнику на ЕГЭ. Понятие о математической модели. Линейная модель. опорные сигналы, позволяющие вспомнить основные определения понятий, изучаемых на данном уроке

    актуализация внешних и внутренних мотивов для начала учебной деятельности

    2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
    Мотивация учебной деятельности. Актуализация и систематизация, знаний по данной теме, полученных в прошлые годы обучения2

    Демонстрация процессов, скорость изменения которых инвариантна приводит к линейной модели. ( актуализация темы) 

    Критичность мышления, расширение зоны актуального развития(по Выготскому), новое осмысление терминологии и ее применимости к реальности.

  • Критичность мышления
  • Смыслообразования
  • формулирование познавательной цели
  • Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске информации)
  • Целеполагание
  • 3.устно: Из списка предложенных моделей, найти признаки линейной модели и выделить эти модели.
    закрепление понятия линейной модели. Уметь выделять признаки линейной модели, находить скорость изменения линейных процессов.5

    Актуализация темы: линейная модель.

     Какие из приведенных зависимостей являются линейными:

    a) v(t) = v0 + at;   b)  s(t) = s0 + v0t + at2 ;  c) I = U/R  (R – const);

    d) F=\gamma \frac{m_{1}m_{2}}{R^{2}}( где m1 и m2 фиксированные массы) 

     е) T=2\pi \sqrt{\frac{l}{g}}   f) I = q/t(сила тока фиксирована) ; 

    п)  Q = Q0 + cm∆t ? (выполнение в тетради) 

    2.2 Изобразите график линейной функции  y = kx + m

    если: 1) k > 0, m = 0;  2)  k = – 2,  m <0;  3)  k = 0, m = 0 

  • Самоопределение
  • Смысло-образования
  • Мировоззренческий аспект: внедрение новых символов описывающих понятия, дополняющих язык математики и позволяющих моделироватьпоцессы реального мира. 

  • синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты
  • подведение под понятие, выведение следствий
  • выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов
  • Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
  • Коррекция сформировавшегося опыта
  • систематизация, обобщение